AWARDS

  • DRAMA

    • “Between two shadows”

      - Meilleure interprétation féminine pour Annelise Hesme au Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2009

      Voir la fiche du programme
    • “On her own”

      - Grand Prix du Festival en Fiction Golden Chest 2010
      - Sélectionné en compétition officielle au Prix Europa 2009
      - Meilleur unitaire TV & Prix de la meilleure interprète féminine pour Barbara Schulz au Festival International TV Golden Chest 2009
      - Sélection hors compétition Fipa 2009, catégorie création de la fiction française

      Voir la fiche du programme
    • “Villa Marguerite”

      - Prix de la meilleur interprétation féminine pour Yolande Moreau
      - Festival de la fiction TV de La Rochelle 2008

      Voir la fiche du programme
    • “Forgotten girls”

      - Prix du meilleur acteur, toutes catégories confondues, pour Jacques Gamblin au Festival International de Telenovela de Mar del Plata - Argentine 2010
      - Prix du meilleur Policier au Festival de Luchon 2007

      Voir la fiche du programme
    • “L’embrasement”

      - Sélection “Hors compétition“ Fipa 2007

      Voir la fiche du programme
    • “The legend the dark of mountain”

      - Prix Meilleure Fiction Télévision Festival d’Autrans 2006
      - Prix spécial du jury du Grand Prix du meilleur scénario de télévision 2006 décerné dans le cadre du FIPA avec le soutien de France 2

      Voir la fiche du programme
    • “Rival mothers”

      - Mention spéciale du jury au Festival International de Karlovy Vary 2006

      Voir la fiche du programme
    • “Daughters”

      - Prix du Meilleur Scénario
      – Festival de la Fiction TV de Saint Tropez 2005

      Voir la fiche du programme
  • FEATURES

    • “Jean de la Fontaine”

      - Prix de la meilleure réalisation au festival d’Ischia (Italie) en 2007

      Voir la fiche du programme
    • “Calle 54”

      - Prix du meilleur documentaire aux American Latino Media Awards en 2003
      - Nominé aux Grammy Awards en 2001
      - 2000 :
       - Sélection officielle Venise
       - Sélection officielle Toronto
       - Elu 3ème meilleur film de l’année par le New York Times
       - Meilleur Album de Jazz aux Premios de la Musica
       - Goya du meilleur son

      Voir la fiche du programme
  • FACTUAL AND DOCUMENTARY

    • “Who killed Maggie ?”

      - Etoile de la SCAM 2010
      - FIPA d’argent 2009
      - Sélectionné :
       - The AIBS 2009
       - 5è AIB International Media Excellence Awards International Emmy Awards
       - Cologne Conference Television & Film Festival
       - Prix Europa
       - Grand Prix des Médias de CB News
       - Watch Docs en Pologne
       - Festival Cinéma et Politique de Tours
       - Festival International du Film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Un monde sans fous ?”

      - Clef d’or au Festival Ciné-Vidéo-Psy de Lorquin 2010
      - Sélectionné en compétition au FIGRA 2010

      Voir la fiche du programme
    • “Life after the camps”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2010, documentaire de création et essais

      Voir la fiche du programme
    • “Tous ensemble”

      - Prix de l'image au Figra 2011

      Voir la fiche du programme
    • “Kravchenko”

      - Sélectionné au FIPA 2009, catégorie création documentaire, essais
      - Sélectionné en compétition au Festival Internationnal du film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “1 $ for 1 life”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2010, grands reportages et faits de société

      Voir la fiche du programme
    • “Germaine Tillion in Ravensbrück”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2009
      - Sélectionné “hors compétition“ au Festival International du Film d'Athènes 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Tibet, the chinese lie”

      - Sélectionné hors compétition au FIPA 2010, Situation de la Création Française
      - Sélectionné en compétition au Festival Internationnal du Film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “To discover an opera joan of arc at the stake”

      - Meilleur DVD aux Victoires de la musique classique 2008
      - Sélection au Fipa 2007

      Voir la fiche du programme
    • “La Honte de la République”

      - Sélectionné “hors compétition“ au FIPA 2007

      Voir la fiche du programme
    • “Rikers High”

      - Prix du meilleur documentaire sur New York – Tribeca Film Festival – New York 2005

      Voir la fiche du programme
    • “Buddha’s lost children”

      - 2007 :
       - Prix Best Global Insight Film au Festival du film Jackson Hole
       - Prix du Jury pour meilleur documentaire au Festival de Newport Beach
       - Prix du meilleur documentaire David L. Wolper Best au Festival Sonoma
      - 2006 :
       - Colombe d’Argent au Festival International du documentaire de Leipzig
       - Prix du meilleur documentaire au Asiaticafilmmediale (Rome)
       - Grand Prix du Jury Documentaire International
       - Prix Aquafina Pure Vision au AFI FEST

      Voir la fiche du programme
    • “A child when i want if i want”

      - 27e Festival International de Films de Femmes 2005

      Voir la fiche du programme
    • “The adventure of Bapuon”

      - 4e Festival International du Film d'Archéologie

      Voir la fiche du programme
    • “Daniel Cordier, la résistance comme un roman”

      - Laurier documentaire histoire 2011 du Club de l'audiovisuel de Paris
      - Sélection dans la section Terre(s) d'Histoire-INA au FIPA 2011

      Voir la fiche du programme
    • “Les mots de ma réunion”

      - Sélectionné dans la section Outremer du Festival du Film Insulaire de l'Ile de Groix

      voir la fiche du programme
    • “La bataille du Sida”

      - Sélectionné dans la section "Hors compétition" du Festival "A nous de voir" de Oullins

    • “Dans l'atelier de Mondrian”

      - Sélectionné au FIFA de Montréal 2011
      - Sélectionné au festival temps d'images - Prémio de Cinema para filmes sobre arte de Lisbonne (14 au 18/11/2011)

    • “L'occupation sans relâche”

      - Présenté dans la section HORIZONS du 30e Festival International du Film sur l'Art (FIFA) de Montréal (du 15 au 25 mars 2012).

    • “Les combattants de l'ombre”

      - Laurier 2012 du documentaire et du docu-fiction du Club de l'audiovisuel

    • “Philip Roth sans complexe”

      - Présenté dans la section HORIZONS du 30e Festival International du Film sur l'Art (FIFA) de Montréal du 15 au 25 mars 2012.
      - Sélectionné par le 29ème festival international du film de Jérusalem (5-14 juillet 2012).