RéCOMPENSES

  • DOCUMENTAIRES

    • “Mais qui a tué Maggie ?”

      - Etoile de la SCAM 2010
      - FIPA d’argent 2009
      - Sélectionné :
       - The AIBS 2009
       - 5è AIB International Media Excellence Awards International Emmy Awards
       - Cologne Conference Television & Film Festival
       - Prix Europa
       - Grand Prix des Médias de CB News
       - Watch Docs en Pologne
       - Festival Cinéma et Politique de Tours
       - Festival International du Film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Un monde sans fous ?”

      - Clef d’or au Festival Ciné-Vidéo-Psy de Lorquin 2010
      - Sélectionné en compétition au FIGRA 2010

      Voir la fiche du programme
    • “Après les camps, la vie…”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2010, documentaire de création et essais

      Voir la fiche du programme
    • “Tous ensemble”

      - Prix de l'image au Figra 2011

      Voir la fiche du programme
    • “L’affaire Kravchenko”

      - Sélectionné au FIPA 2009, catégorie création documentaire, essais
      - Sélectionné en compétition au Festival Internationnal du film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “1 $ pour 1 vie”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2010, grands reportages et faits de société

      Voir la fiche du programme
    • “Germaine Tillion à Ravensbrück”

      - Sélectionné en compétition au FIPA 2009
      - Sélectionné “hors compétition“ au Festival International du Film d'Athènes 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Tibet, le mensonge chinois”

      - Sélectionné hors compétition au FIPA 2010, Situation de la Création Française
      - Sélectionné en compétition au Festival Internationnal du Film d’Histoire de Pessac 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Jeanne au Bûcher”

      - Meilleur DVD aux Victoires de la musique classique 2008
      - Sélection au Fipa 2007

      Voir la fiche du programme
    • “La Honte de la République”

      - Sélectionné “hors compétition“ au FIPA 2007

      Voir la fiche du programme
    • “Rikers High”

      - Prix du meilleur documentaire sur New York – Tribeca Film Festival – New York 2005

      Voir la fiche du programme
    • “Les enfants perdus de Bouddha”

      - 2007 :
       - Prix Best Global Insight Film au Festival du film Jackson Hole
       - Prix du Jury pour meilleur documentaire au Festival de Newport Beach
       - Prix du meilleur documentaire David L. Wolper Best au Festival Sonoma
      - 2006 :
       - Colombe d’Argent au Festival International du documentaire de Leipzig
       - Prix du meilleur documentaire au Asiaticafilmmediale (Rome)
       - Grand Prix du Jury Documentaire International
       - Prix Aquafina Pure Vision au AFI FEST

      Voir la fiche du programme
    • “Un enfant quand je veux, si je veux”

      - 27e Festival International de Films de Femmes 2005

      Voir la fiche du programme
    • “Angkor,l'aventure du Baphuon”

      - 4e Festival International du Film d'Archéologie

      Voir la fiche du programme
    • “Daniel Cordier, la résistance comme un roman”

      - Laurier documentaire histoire 2011 du Club de l'audiovisuel de Paris
      - Sélection dans la section Terre(s) d'Histoire-INA au FIPA 2011

      Voir la fiche du programme
    • “Les mots de ma réunion”

      - Sélectionné dans la section Outremer du Festival du Film Insulaire de l'Ile de Groix

      voir la fiche du programme
    • “La bataille du Sida”

      - Sélectionné dans la section "Hors compétition" du Festival "A nous de voir" de Oullins

    • “Dans l'atelier de Mondrian”

      - Sélectionné au FIFA de Montréal 2011
      - Sélectionné au festival temps d'images - Prémio de Cinema para filmes sobre arte de Lisbonne (14 au 18/11/2011)

    • “L'occupation sans relâche”

      - Présenté dans la section HORIZONS du 30e Festival International du Film sur l'Art (FIFA) de Montréal (du 15 au 25 mars 2012).

    • “Les combattants de l'ombre”

      - Laurier 2012 du documentaire et du docu-fiction du Club de l'audiovisuel

    • “Philip Roth sans complexe”

      - Présenté dans la section HORIZONS du 30e Festival International du Film sur l'Art (FIFA) de Montréal du 15 au 25 mars 2012.
      - Sélectionné par le 29ème festival international du film de Jérusalem (5-14 juillet 2012).

    • "Papous entre deux mondes"
    • - Sélectionné pour la 11ème édition du Festival International du Film documentaire Océanien (FIFO - Tahiti) du 3 au 9 Février 2014)
    • "Félix Vallotton, la vie à distance"
    • - Sélection officielle FIFA 2014
    • "www.résistance-2031.com" Webdocumentaire
    • - Sélection en compétition au FIFE 2014
    • "Un monde sans humains"
    • - Sélection "Médecine" Festival International du Film de Santé 2014
    • - Nominé pour le Prix Tournesol du Documentaire Vert du Festival du Film Vert - Suisse -2014




















    • "Sur la piste des indiens
      des plaines"

      - Sélectionné dans la
      section HORIZONS à l'occasion du 33e Festival International du Film sur l'Art
      (FIFA), qui se déroulera à Montréal du 19 au 29 mars 2015

      "Paris Belle
      Epoque"                       

    • "Jean Jules
      Joseph,
      un soldat
      créole
      "                     

      - Sélectionné au 33e
      Festival International du Film sur l'Art
      (FIFA), qui seroulera
      à Montréal du 19 au 29 mars 2015 section HORIZONS





    • "Sarajevo, des enfants dans la guerre"               

      - Projection avant-première
      14° Festival International du Documentaire de Création de La
      Rochelle (4-9 novembre 2014)



    • - Sélectionné à la 18ème
      édition du Prix International du Documentaire et du Reportage

      - Mention et Projection au
      Rendez-Vous de l’Histoire à Blois en octobre 2014 



    • - Méditerranéen,
      Marseille (8-13 décembre 2014)



    • - Sélectionné hors compétition
      en Création Française, 27ème édition du Fipa en janvier 2014





      "Cao Bang, les soldats
      sacrifiés d’Indochine
                                      

    • "Nos soldats perdus en Indochine"

      - Sélectionné pour le
      Panorama du Documentaire, Festival de
      Pessac du 17 au 24 novembre 2014





    • "L’urgence de ralentir"                

      - Sélectionné en compétition
      au Festival du film historique de Waterloo 2014





    • - Sélectionné hors
      compétition au Festival International du film scientifique Pariscience en

      - Sélectionné au Festival
      Résistances 2014



    • programmation Lycéens (2-7 octobre 2014)

      - Sélectionné
      en compétition internationale de documentaires du Festival des Libertés à Bruxelles
      (16)25 octobre 2014)
    • - Sélectionné
      hors compétition au Life Sciences Film Festival à Prague (13-17 octobre 2014)
    • "Qui a tué Jaurès ?"                      

      - Sélectionné
      au FIFE du 3 au 10 février 2015 : catégorie hors compétition intitulée « People
      have the power »


    • "La Cicatrice, une famille dans la Grande Guerre"                               

      - Sélectionné en
      compétition au Festival du film historique de Waterloo 2014



      - Projection
      « Coup de Cœur » au Festival de Luchon 2014





    • - Sélectionné à la 9ème
      édition du Festival du Film de Famille, projeté en clôture du Festival le 29

      - Sélectionné en off au
      Festival À nous de voir, cinéma et sciences du 20 au 30 novembre 2014



    • "Amours Toxiques"

    • - Nominé aux Lauriers de la
      Radio et de la Télévision, dans la catégorie prix civique 2014








  • CINÉMA

    • “Jean de la Fontaine, le Défi”

      - Prix de la meilleure réalisation au festival d’Ischia (Italie) en 2007

      Voir la fiche du programme
    • “Calle 54”

      - Prix du meilleur documentaire aux American Latino Media Awards en 2003
      - Nominé aux Grammy Awards en 2001
      - 2000 :
       - Sélection officielle Venise
       - Sélection officielle Toronto
       - Elu 3ème meilleur film de l’année par le New York Times
       - Meilleur Album de Jazz aux Premios de la Musica
       - Goya du meilleur son

      Voir la fiche du programme
  • FICTION

    • “Entre deux ombres”

      - Meilleure interprétation féminine pour Annelise Hesme au Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2009

      Voir la fiche du programme
    • “Seule”

      - Grand Prix du Festival en Fiction Golden Chest 2010
      - Sélectionné en compétition officielle au Prix Europa 2009
      - Meilleur unitaire TV & Prix de la meilleure interprète féminine pour Barbara Schulz au Festival International TV Golden Chest 2009
      - Sélection hors compétition Fipa 2009, catégorie création de la fiction française

      Voir la fiche du programme
    • “Villa Marguerite”

      - Prix de la meilleur interprétation féminine pour Yolande Moreau
      - Festival de la fiction TV de La Rochelle 2008

      Voir la fiche du programme
    • “Les Oubliées”

      - Prix du meilleur acteur, toutes catégories confondues, pour Jacques Gamblin au Festival International de Telenovela de Mar del Plata - Argentine 2010
      - Prix du meilleur Policier au Festival de Luchon 2007

      Voir la fiche du programme
    • “L’embrasement”

      - Sélection “Hors compétition“ Fipa 2007

      Voir la fiche du programme
    • “La grande peur dans la montagne”

      - Prix Meilleure Fiction Télévision Festival d’Autrans 2006
      - Prix spécial du jury du Grand Prix du meilleur scénario de télévision 2006 décerné dans le cadre du FIPA avec le soutien de France 2

      Voir la fiche du programme
    • “L’Enfant d’une autre”

      - Mention spéciale du jury au Festival International de Karlovy Vary 2006

      Voir la fiche du programme
    • “La Pomme de Newton”

      - Prix du Meilleur Scénario
      – Festival de la Fiction TV de Saint Tropez 2005

      Voir la fiche du programme